Стальные трубы в Новосибирске купить с доставкой по России - Инокс Трубы стальные толстостенные бесшовные в Новосибирске. Цены от производителей. Доставка в регионы. Режем трубы! Отгрузим на следующий день. Контакты:
Адрес: 630041 Новосибирск ул. Дукача, 10,
Телефон:8-800-600-95-67, Электронная почта: zakaz@inoks.ru, Адрес сайта:
08 (800) 500 37 36 Поставляем трубы с 1996 года
Скачать актуальное наличие с ценами (17.04.2024)

Ответим в течение 30 мин.

Телефон






Чем отличается горячедеформированная труба от холоднодеформированной



Чем отличается горячедеформированная труба от холоднодеформированной

Бесшовные трубы – это наиболее востребованные металлоизделия, используемые повсеместно. Цельная структура без швов придает трубопроводам исключительные свойства, что позволяет эксплуатировать их при высоких температурах и давлении, где важен низкий риск протечек.

Металлопрокат универсален, его применяют:

  • при возведении водо-, газопроводов;
  • в автомобилестроении;
  • авиастроении;
  • химической отрасли;
  • судостроении;
  • тяжелой промышленности и пр.

Для изготовления стального проката необходимо специальное оборудование и технологии. Свойства готовых изделий зависят от выбранного металла и метода производства. Изготавливают трубы двумя методами: холоднокатаным и горячекатаным.

Горячедеформированные трубы: характеристика

Трубопрокат изготавливают цилиндрических стальных заготовок, нагретых до температуры +1200 градусов по Цельсию. Выбор марки стали зависит от условий эксплуатации и требований нормативно-технической документации. Производство регламентируется государственными стандартами 8732-78 (сортамент) и 8731-74 (технические требования).

Этапы получения готовых изделий:

  1. разогрев заготовки до температуры в пределах точки кристаллизации металла;
  2. создание гильзы на прошивном прессе;
  3. получение заданных размеров при помощи вальцевания;
  4. нарезка проката нужных габаритов.

Трубы используют в:

  • машиностроении;
  • жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • химической промышленности;
  • нефтегазовом секторе.

Горячедеформированный трубопрокат имеет высокую прочность, надежность, стойкостью к коррозии, механическим повреждениям, но не позволяет получать точные размеры из-за погрешностей в толщинах при производстве.

Металлоизделия изготавливают диаметром от 28 до 530 мм, толщина стенки может варьироваться от 2,5 до 75 мм.

Холоднодеформированные трубы: характеристика

Метод холодного деформирования подразумевает обработку нагретой металлической заготовки в виде гильзы давлением при низких температурных значениях, которые зависят от температуры плавления стали.

После термообработки металлоизделия охлаждают. Точность размеров достигается за счет вальцовки. Регламентируют производство ГОСТы 8734-75, 8733-74. Трубопрокат выполняют из стали марок 10, 15ХМ, 45, 35, 20.

Холоднокатаный прокат не отличается стойкостью к образованию ржавчины, поэтому его защищают от коррозии цинковым покрытием. Применяют в автомобилестроении, при изготовлении различных механизмов, мебельной фурнитуры, в авиации, космонавтике и других областях промышленности.

Преимущества холоднодеформированных труб:

  • высокая прочность;
  • точность исполнения;
  • возможность изготовления тонкостенных единиц от 0,06 до 12 мм.

В чем разница?

Главное различие состоит в способе изготовления. Горячедеформированные ‒ производят при высоких температурах, что способствует погрешности в размерах (диаметре и толщине). Холоднодеформированные ‒ обладают повышенной точностью за счет термической обработки заготовки и последующего охлаждения.

Горячекатаные металлоизделия универсальны, подходят для эксплуатации в тяжелых условиях, в том числе при контакте с химикатами. Их реже используют при создании ответственных конструкций, требующих точных размеров.

Холоднодеформированные трубы применяют при строительстве ответственных магистралей и конструкций, эксплуатируемых с максимальным давлением 20 МПа.

Металлоизделия, независимо от способа прокатки, достаточно надежны. В трубопроводах трубопрокат может функционировать без замены более 50 лет.

Обратно к блогу